Jour par jour

Chaque jour de nouveaux textes seront mis en ligne.

Vendredi 20 mars

L’ogre tendre, Dominique Maes, Ed. de la Martinière Jeunesse
La licorne et la mer, Gianfranco Ogliani Fiona Moodie, Ed. Cerf-bohem press
Volubilis et les trois jardins, Clotilde Bernos, Ed. Ipomée
L’enfant qui dessinait les chats, , Artur A. Levine, Peintures de Frédéric Clément, Ed. Pastel

Samedi 21 mars

De la petite taupe qui voulait savoir qui lui avait fait sur la tête, Werner Holzwarth et Wolf Erlbruch, Ed .Milan

Dimanche 22 mars

le chat et le diable ,James Joyce, traduction Jacques Borel, Ed. Gallimard
Alice au pays des lettres Roland Topor, Ed. Petit point
Le vieux qui avait un grain dans la tête Dorothée Piatek et Oliv’, illustré par Julien Tixier, Ed. Petit à petit

Lundi 23 mars

Jean de la lune Tomi Ungerer, Ed. L’école des loisirs
Touchez pas au roquefort Bernard Stone, Ralph Stedman, Ed. Gallimard
La première lettre Rudyard Kimpling, Gravures May Angeli, Ed. Sorbier

Mardi 24 mars

Dikou, le petit troun qui-marche-la-nuit Elzbieta, Ed. Le livre de poche, Cadou
Le montre poilu H. Bichonnier, Pef, Ed. Folio Benjamin
Rentrons à la maison, Petit Ours Martin Waddel, Barbara Firth, Ed. Pastel

Mercredi 25 mars

Là je n’ai rien mis, parce que j’avais envie de lire dans ma tête et pas à haute voix.

Jeudi 26 mars

Le joueur de flûte, d’après Robert Browning, adaptation Rozenn Biardeau, illustré par Maya Mihindou

Vendredi 27 mars

J’ai regardé ça : et ça m’a tellement fait rire que je vous le propose!
C’est le spectacle complet LA 432 des Chiche Capon!
vimeo.com/303700710

Samedi 28 mars

Un conte des Contes bleus du chat perché, Marcel Aymé, images de Palayer, Ed. nrf
Le loup

Dimanche 29 mars

Héliacynthe, Nicole Maymat, images de Fréderic Clément, Ed. Ipomée

Lundi 30 mars

Rien mis. Bah oui c’est comme ça, y a des jours avec des bas….

Mardi 31 mars

découvrez le soundcloud de nos amis les moteurs multiples.
Il y a des choses pour les adultes et d’autres pour les enfants.
les moteurs multiples

Mercredi 1er avril

Un jour mon prince grattera, Suzie Morgenstern, Illustré par Mouche, Ed.l’école des loisirs
Le père Noël et son jumeau, Grégoire Solotareff et Nadja, Ed. Hatier

Jeudi 2 avril

Qui a retrouvé le vent? conte lettonien, tiré de Légendes du soleil de la lune et des étoiles racontées par Jiri Serych, illustrées par Jan Kudlacek, traduction Ivana segers, Ed. Gründ, Paris

Vendredi 3 avril

Le Roi du fleuve d’Or, Ruskin, Illustrations de Nardini, Ed. Fabbri

Samedi 5 avril

Le fils de Nasreddine, tiré de Sagesses et malices de Nasreddine, Le fou qui était sage, Jihad darwiche, David B., Ed. Albin Michel

Vendredi 10 avril

Première nuit : Le loup et le renard tearget: blanck, tiré de “Au pays enchanté des bêtes”, illustré par Ota Janecek, Ed. Gründ/ Paris

Samedi 11 avril

Première nuit épisode 2,”Le chacal et le le chameau”, “Pourquoi Jeannot lapin a de longues oreilles et une courte queue”, tiré de ” Au pays enchanté des bêtes”, illustré par Ota Janecek, Ed. Gründ/ Paris

Vendredi 17 avril

Le conte de Pierre Lapin, De Beatrix Potter

Mercredi 22 avril

365 pingouinsJean-Luc Fromental, Illustratrice ,Joëlle Jolivet, Ed. hélium

Jeudi 23 avril

première nuit, épsiode 3, La tortue et le singe, Comment l’ami Kanchil a dansé, Comment l’araignée a dupé le léopard, Comment les histoires de bêtes sont venues au monde, tiré de Au pays enchanté des bêtes, illustré par Ota Janecek, Ed. Gründ/ Paris
première nuit, épsiode 3, “l’éléphant et la souris”, “la souris et le chat”, “Le lapin qui s’en alla sur les grands chemins”, tiré de Au pays enchanté des bêtes, illustré par Ota Janecek, Ed. Gründ/ Paris